18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Ограниченно годным к военной службе призывникам позволят повторно пройти медкомиссию

Минобороны готовит изменения правил призыва на срочную службу

Ограниченно годным к военной службе призывникам позволят повторно пройти медкомиссию
Источник изображения: pixabay.com

Уже в этом году молодые люди, признанные ограниченно годными к военной службе, смогут добровольно пройти повторную медкомиссию. После углублённого обследования и перепроверки диагноза такой гражданин может быть призван на общих основаниях.

В Минобороны предложили внести изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», сообщают «Известия». Одно из важных нововведений касается молодых людей от 18 до 27 лет, которые ранее при прохождении военно-медицинской комиссии были признаны ограниченно годными и зачислены в запас в звании «рядовой».

Новая редакция законопроекта даёт им возможность добровольно пройти медицинское освидетельствование ещё раз и перепроверить диагноз.


Согласно процедуре, для этого нужно будет написать в военкомат заявление о своём желании, после чего военком направит молодого человека на переосвидетельствование в муниципальные или государственные медицинские учреждения.

Углублённый осмотр разрешается проводить как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. Если комиссия признает призывника здоровым либо годным к службе с незначительными отклонениями, то он призывается на общих основаниях.

В настоящее же время оспорить решение медкомиссии практически невозможно. Как пояснил учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев, согласно действующему закону, назначить повторное медицинское освидетельствование можно только по решению военкома. Ежегодно от военной службы по состоянию здоровья освобождается около 30% призывников, однако для многих из них служба в армии важна для дальнейшей карьеры. На эту категорию призывников и направлена данная инициатива.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Федикс
Вот как изменились времена и нравы. Еще недавно все наоборот было - оспаривали годность к военной службе. Еще какие конфликты были на этой почве!
Добавить комментарий
Читайте также