18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Елена Заиграева

4

Новосибирцам стало проще пройти диспансеризацию

Специалисты рассказали об изменениях в порядке прохождения диспансеризации

Новосибирцам стало проще пройти диспансеризацию
Источник изображения: Сибмеда

Теперь пройти диспансеризацию можно будет в вечернее время, а также по субботам. Также работающие граждане имеют право использовать для этого один рабочий день, с сохранением среднего заработка.

Об изменениях в прохождении диспансеризации рассказала на пресс-конференции, посвящённой этой теме, Елена Аксёнова, к.м.н., заместитель министра здравоохранения Новосибирской области.

«Настоящий порядок нацелен на всеобщий охват профилактическими медицинскими осмотрами максимального количества населения» , – отметила Елена Анатольевна.

Граждане от 18 до 39 лет продолжает проходить диспансеризацию один раз в 3 года, а после 40 лет диспансеризация становится ежегодной. Заместитель министра напомнила, что работающие граждане имеют право взять для этого один рабочий день, а в предпенсионном и пенсионном возрастах – два рабочих дня. Это связано с расширением спектра исследований для данных групп населения.

Также часы работы медучреждений по диспансеризации увеличены, согласно приказу Президента. Гражданин может пройти диспансеризацию в рабочие дни с 8.00 до 20.00. В диспансеризацию сейчас включены обследования, для которых не требуется приходить только в утренние часы.

«Мы предусматриваем по определённому режиму в каждой медорганизации и субботние дни, для удобства работающих граждан», – рассказала Елена Аксёнова.

Как добавила Марина Фомичёва, к.м.н., главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области, директор Регионального центра медицинской профилактики, согласно последним научным данным, совсем необязательно сдавать ряд анализов натощак. «Потому что не всегда это отражает истинную картину, например, того же липидного профиля», – пояснила Марина Леонидовна.

Также эксперты напомнили, что диспансеризация проводится бесплатно, в рамках ОМС, в медучреждении по месту прописки или прикрепления.

Список новосибирских медучреждений для прохождения диспансеризации



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также