18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

МВД сможет получать данные о заболеваниях водителей и направлять их на внеплановый медосмотр

Разработаны поправки в ФЗ «О безопасности дорожного движения»

МВД сможет получать данные о заболеваниях водителей и направлять их на внеплановый медосмотр
Источник изображения: pixabay.com

МВД России совместно с Министерством здравоохранения подготовили изменения, призванные улучшить ситуацию с безопасностью дорожного движения. Для этого планируется оперативно реагировать на возникновение медицинских противопоказаний у водителей к управлению транспортным средством.

Нововведения, которые вводятся законопроектом, предусматривают, что МВД через электронную информационную систему будет получать информацию о водителях, которые приобрели медицинские противопоказания к вождению до истечения срока действия водительских прав.

При поступлении такой информации в ЕГИСЗ (единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения) водитель будет направляться на прохождение внеочередного обязательного медицинского освидетельствования. На эту процедуру отводится срок в один месяц.

В случае подтверждения наличия заболевания или состояния, которое является противопоказанием для вождения, либо неявки водителя в указанный срок на переосвидетельствование, его водительское удостоверение аннулируется. 

Как поясняется, планируемые изменения окажут «положительное влияние на безопасность дорожного движения».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Феликс
Минздрав пошёл таки на поводу у МВД, позор! Он должен твёрдо стоять на страже врачебной тайны, а не вот это вот информирование! К тому же - кто будет определять противопоказания и направлять на обследование? Врач? Какой врач, у него и так забот полон рот.
babulya
Да капец! И так мужики лечится "не любят", а сейчас еще одна отмазка появиться, чтобы лишний раз к врачу не ходить!
Добавить комментарий
Читайте также