18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Минздрав установил правила приема в ординатуру в медвузах на 2010-2021 год

Студентам-медикам начислят баллы при приеме в ординатуру за работу с «ковидными» пациентами

Минздрав установил правила приема в ординатуру в медвузах на 2010-2021 год
Источник изображения: sibmeda

Минздрав утвердил условия приема в ординатуру на 2020-2021 год. Особенностью стало то, что студентам будет начислено дополнительно 30 баллов, если они не менее месяца проработали с больными с COVID-19.

Речь идет о приказе №626н от 26 июня 2020 года. В соответствии с ним поступление в ординатуру в этом году будет дистанционным, и при приеме студенты, проработавшие с «ковидными» пациентами не менее 30 дней на должности младшего медперсонала или проходившие практическую подготовку, получат дополнительно 30 баллов, – передает Vademecum, ссылаясь на телеграм-канал ректора СибГМУ Ольги Кобяковой.

К слову, ранее проект приказа предусматривал начисление 100 баллов тем, кто работал на полную ставку и 50 баллов при работе на часть ставки. В проекте приказа также значилась деятельность, связанная с профилактикой COVID-19 – дополнительно она давала возможность получить 70 и 35 баллов соответственно.

Студенты-волонтеры, которые занимались добровольческой работой в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией в течение 150 часов, по утвержденному приказу получат дополнительно 20 баллов.

Новые правила приема не коснутся студентов, поступающих в ординатуру вузов, готовящих кадры в интересах госбезопасности, обороны и правопорядка.

Напомним также, что в 2019 году Минздрав утвердил новые правила приема в ординатуру, согласно которым медицинские и фармацевтические работники, имеющие опыт работы в первичном звене и сельской местности, получать дополнительно 150 баллов при поступлении.

В планах Минздрава дать возможность студентам направлений «медицинская биохимия», «медицинская биофизика», «медицинская кибернетика» также зарабатывать дополнительные баллы при поступлении в ординатуру за работу в качестве среднего медперсонала.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также