18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Медработников не будут лишать свободы за неумышленные преступления

Планируются поправки в уголовное законодательство с целью защиты прав врачей и пациентов

Медработников не будут лишать свободы за неумышленные преступления
Источник изображения: pixabay.com

Следственный комитет России и Национальная медицинская палата ведут совместную работу, направленную на изменения уголовного законодательства в части ответственности медицинских работников.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, члены рабочей группы, работающей по этому направлению, выразили мнение о целесообразности отказа от введения уголовной ответственности за причинение вреда плоду человека.

Также специалисты проработали вопрос о возможности замены для медицинских работников наказания в виде лишения свободы «альтернативными мерами» в том случае, если речь идёт о неумышленных преступлениях по статье 124.1 УК РФ.

В случае ненадлежащего оказания медицинской помощи также предложено отказаться от уголовного преследования врачей. Требования же потерпевших предполагается удовлетворять с помощью системы страхования деятельности медработников.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также