18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

3

Рекламу смесей как заменителей грудного молока хотят запретить в России

Запрет касается молочных смесей для малышей до года

Рекламу смесей как заменителей грудного молока хотят запретить в России
Источник изображения: ru.freepik.com

Депутаты Госдумы рассматривают законопроект о запрете рекламы и продвижения молочных детских смесей как полноценных заменителей материнского молока.

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты российского парламента.

«Реклама продуктов детского питания не должна представлять их в качестве полноценных заменителей женского молока и содержать утверждение о преимуществах искусственного вскармливания детей», - говорится в тексте законопроекта.

Если законопроект будет принят, то под запрет попадет не только непосредственно реклама смесей, предназначенных для детей до года, но и их продвижение: специальная выкладка в местах продаж, купоны на скидку, бонусные товары, распродажи и прочие маркетинговые ходы.

Рекламировать детские молочные смеси можно будет только на медицинских мероприятиях, например, выставках или конференциях, в медицинских СМИ.


Авторы законопроекта поясняют: все научные исследования говорят о том, что идеальным источником питания для младенцев является материнское молоко. Однако по данным Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, в роддомах 49,3% практически здоровых детей докармливали смесями, а 3,7% детей на искусственном вскармливании с рождения.

Депутаты уверены, что женщины отказываются от грудного вскармливания в пользу смесей в том числе из-за их активной рекламы. Если законопроект будет принят, то запрет вступит в силу уже с 1 января 2020 года.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 3
Подписаться на комментарии
Феликс
Очередная запретительная инициатива депутатов. И до всего-то им есть дело, даже вот о грудном вскармливании они пекутся. Делом бы занялись, а как вскармливать своих детей пусть родители думают!
базука
А по моему это правильная идея. Молодые мамочки насмотрятся рекламу и думают что этими смесями можно заменить ГВ, что в  корне неверно. И рекламу надо запретить имхо
Екатерина
Мамочки сами разберутся без вас.
Добавить комментарий
Читайте также