18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Медицинские страховщики напомнили о сроках ожидания помощи для онкопациентов

С 2020 года сроки ожидания медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями сократилось

Медицинские страховщики напомнили о сроках ожидания помощи для онкопациентов
Источник изображения: sibmeda

Специалисты напоминают, что результат лечения онкологических патологий зависит от своевременной постановки диагноза. Время в данном случае – основной фактор успешного лечения. С прошлого года сроки ожидания медпомощи для онкобольных сократились – медицинские страховщики еще раз их называют.

Срок консультативного приема врача-специалиста в случае подозрения на онкологическое заболевание не должен превышать 3 рабочих дня, - сказано в пресс-релизе Института страховых представителей.

Срок проведения диагностических мероприятий – лабораторных и инструментальных исследований – для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание не должен превышать 7 рабочих дней с момента направления на исследование.

Срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом, у кого диагностировано онкологическое заболевание, не должен превышать 3 рабочих дня с момента постановки диагноза.

Срок ожидания специализированной медицинской помощи (кроме ВМП), в том числе для пациентов, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, для пациентов с онкологическими заболеваниями – 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания.

Если эти сроки нарушаются – пациент может обратиться в свою страховую медицинскую организацию. Медицинские страховщики проведут проверку, установят причины задержек и помогут получить медпомощь данной категории лиц.

Как правило, в 98% подача жалобы приводит к восстановлению прав пациента. За первое полугодие 2020 года по поводу несвоевременного оказания медпомощи онкологическим пациентам в страховую компанию поступило порядка 13 000 жалоб. Из них по 12 800 обращений удалось добиться восстановления прав пациентов.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также