18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Крупную фармкомпанию обвинили в массовой гибели людей

Во Франции начался судебный процесс над фармкомпанией Servier

Крупную фармкомпанию обвинили в массовой гибели людей
Источник изображения: pixabay

Причиной послужил прецедент, связанный с лекарством для больных диабетом, страдающих лишним весом. Суд должен выяснить, связан ли приём препарата Mediator со смертью пятисот человек.

Известно, что препарат был разработан ещё в 70-х годах и изначально предназначался для больных диабетом. Однако позже его стали рекомендовать всем людям, страдающим избыточным весом, для контроля за аппетитом. Сторона обвинения заявляет, что производитель не информировал пациентов о побочных эффектах препарата и риске летального исхода, - сообщает материалы дела ВВС.

От лекарства, как следует из заявления, погибли 500 человек. Ряд других источников называет цифру выше - до 2 000 человек. Смертельное лекарство было изъято из продажи во Франции с 2009 года, чуть раньше оно исчезло с рынка США, Испании, Италии.

Фармкомпания Servier не согласна с доводами обвинения. Её представители говорят о том, что есть только три доказанных случая взаимосвязи гибели людей с приемом этого препарата. Во всех остальных случаях пациенты, по их мнению, погибли от других причин. Также компания отрицает, что умалчивала о побочных эффектах, говоря о том, что о рисках для жизни им известно не было.

Кроме сотрудников фармгиганта обвинение вынесено нескольким членам французского фармацевтического регулятора - Национального агентства по безопасности лекарственных средств (ANSM).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также