18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

10

ФАС предлагает внести изменения в правила продажи презервативов

Меры направлены на снижение стоимости барьерных контрацептивов для покупателей

ФАС предлагает внести изменения в правила продажи презервативов
Источник изображения: http://ru.freepik.com

Специалисты считают, что повысить доступность барьерных контрацептивов поможет возможность их ускоренной регистрации, размещение вендинговых аппаратов, а также внесение изменений в правила надлежащей аптечной практики.

Предложения подготовлены ФАС в рамках Плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года.

Первое, что предлагает ФАС для расширения ассортимента презервативов и снижения их стоимости в торговой и аптечной сети – это возможность для их ускоренной регистрации, а также установление фиксированного размера предельной платы за проведение экспертиз при госрегистрации.

Вторая мера – это проработка вопроса об ограничении совокупного объёма вознаграждения фармацевтической или торговой организации в размере 5% от цены приобретенного товара.

Помимо этого, предлагается внести изменения в требования к аптечным организациям, обязав фармацевтов информировать покупателей о наличии более дешёвых аналогов приобретаемых ими презервативов и предлагать более дешёвые изделия, в первую очередь.

Также эксперты ФАС видят пути решения проблемы в размещении вендинговых аппаратов с презервативами нижней ценовой категории.

И наконец, по мнению ведомства, необходима постоянная пропаганда использования презервативов в качестве наиболее эффективного средства профилактики инфекций, передающихся половым путем. Для этого рекомендуется использовать социальную рекламу, средства киноиндустрии и специальные образовательные программы.

Читайте также: 

Какие методы контрацепции используют россияне?




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
дедлав
да, давайте в кино и по телеку больше презервативов показывать... хотя куда уже больше...
Koralic
экономить на этих средствах защиты - плохая идея, имхо
Добавить комментарий
Читайте также