18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

19-летняя девушка умерла от осложнения вследствие приёма популярного орального контрацептива

Четыре медучреждения не смогли поставить диагноз и оказать своевременно помощь

19-летняя девушка умерла от осложнения вследствие приёма популярного орального контрацептива
Источник изображения: http://ru.freepik.com

В Санкт-Петербурге вынесено решение суда по поводу смерти девушки, наступившей вследствие илеофеморального тромбоза, развившегося на фоне приёма гормонального контрацептива «Джес». В течение двух недель врачи четырёх клиник не смогли правильно поставить диагноз.

Как сообщает Доктор Питер, 19-летняя студентка по назначению врача-гинеколога принимала в течение полугода комбинированный оральный контрацептив «Джес». После сбоя в приёме препарата она плохо себя почувствовала – беспокоили боли в спине, которые постепенно усиливались, поднялась температура. В поликлинике ей выполнили УЗИ, патологии не обнаружили, однако в тот же день по скорой её доставили в стационар.

Ей провели дополнительное обследование, выписали медикаментозную терапию – антибиотики и анальгетики – и отправили лечиться амбулаторно.

На фоне приёма препаратов девушка почувствовала улучшение и даже вернулась к занятиям в вузе, но неожиданно у неё случился приступ удушья и сердцебиения, и она опять была доставлена уже в другую больницу.

После обследования вновь никаких показаний для госпитализации врачи не увидели. Из-за усиливающихся болей ночью вновь пришлось вызывать скорую помощь. Приехавший доктор осмотрел пациентку, поставил уже третий диагноз – «дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника в поясничном отделе и рекомендовал сходить на консультацию невролога.

После этого пациентку в поликлинике осмотрели эндокринолог и невролог, выявили «внебольничную левостороннюю пневмонию, инфекционный миокардит», от чего лечили её в терапевтическом отделении больницы.

Во время лечения состояние больной, по словам матери, улучшалось, но уже через 5 дней она попала в реанимацию, где умерла.

Эксперты констатировали, что смерть наступила в результате прогрессирования илеофеморального тромбоза, ставшего источником формирования тромбов, которые под действием тока крови мигрировали по венозной системе по направлению к сердцу и далее в лёгкие, что проявилось в виде рецидивирующей тромбоэмболии лёгочной артерии и вызвало закупорку её ветвей.

Было установлено, что давность образования тромбоза составляла не менее двух недель.

Эксперты пришли к выводу, что все 4 медучреждения, которые занимались лечением пациентки, имели возможность своевременно поставить правильный диагноз, если бы оценили совокупность жалоб, а также данные о приёме препарата «Джес». Однако этого не произошло, более того, ей был назначен массаж, который при тромбозе был противопоказан. Следствие установило причинно-следственную связь между дефектами в оказании медицинской помощи и смертью пациентки. В совокупности суд присудил медучреждениям выплатить матери погибшей девушки 4 млн 100 тыс. руб. Решение суда в силу не вступило.

Ранее гинеколог-эндокринолог рассказала о показаниях, противопоказаниях и правилах подбора оральных контрацептивов.

Читайте также:

Гормональные контрацептивы: всё ОК?





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
V0x
наше убогое здравоохранение во всей красе - извольте получить.
Огле
дегенеративно-дистрофическое здравоохранение, я бы так сказал....
Добавить комментарий
Читайте также