18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Якутские учёные разработали и внедрили в медицинскую практику новый способ лечения обморожений

В основе метода – применение препарата вазапростана, используемого в терапии пациентов с хроническими заболеваниями артерий

Якутские учёные разработали и внедрили в медицинскую практику новый способ лечения обморожений
Источник изображения: pixabay.com

Якутские специалисты доказали эффективность препарата вазапростана при лечении пациентов с холодовыми травмами. Способ запатентован и внедрён в медицинскую практику республиканской больницы № 2.

Как рассказала директор ЯНЦ КМП, д.м.н. Анна Романова, коллективом Якутского научного центра был внедрён метод применения вазапростана для оказания первой помощи в лечении больных с холодовой травмой. Это позволяет предупредить развитие некроза тканей, сообщает Наука в Сибири.

Вазапростан относится к сосудорасширяющим средствам и назначается пациентам, страдающим хроническими облитерирующими заболеваниями артерий III и IV стадий. Он вводится с помощью инъекций непосредственно в артерии.

Для пациентов с обморожениями этот препарат ранее не применялся. Однако якутские специалисты доказали целесообразность его использования в этой области.

С помощью внутривенных инъекций препарат вводится в повреждённую конечность с целью усиления кровотока, за счёт чего удаётся предотвратить некроз тканей и сохранить конечность, температура которой опустилась ниже нуля.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также