18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Учёные предложили новый метод женской контрацепции с помощью биоразлагаемых микроигл

Высвобождаемый из микроигл препарат обеспечивает противозачаточный эффект в течение месяца

Учёные предложили новый метод женской контрацепции с помощью биоразлагаемых микроигл
Источник изображения: chrdk.ru

Одно из преимуществ разработанной технологии – простота применения. Микроиглы с действующим веществом вводятся с помощью пластыря: достаточно прижать пластину к коже на несколько секунд.

О новом методе контрацепции, разработанном американскими учёными, сообщает chrdk.ru. При нанесении пластыря на кожу микроиглы отламываются и остаются под верхним слоем эпидермиса. Для этого разработчикам пришлось придумать особую технологию: у каждой иглы в верхней части находится микроскопический пузырёк воздуха, что делает её в этом месте ломкой.

После введения микроигл пластину можно отклеить – противозачаточный эффект обеспечен на месяц. Впрочем, разработчики уверены, что смогут продлить этот эффект до полугода.

Микроиглы изготовлены из биоразлагаемых полимеров на основе молочной и гликолевой кислот. В качестве действующего вещества используется хорошо известный синтетический прогестерон левоноргестрел.

В настоящее время технология успешно прошла исследования на лабораторных мышах, а также подготовлены экспериментальные пластыри для людей.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также