18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

5

В Новосибирске создали первый в России душ для лежачих больных

Санитарно-гигиеническое устройство Optima облегчит жизнь лежачим больным и тем, кто за ними ухаживает

В Новосибирске создали первый в России душ для лежачих больных
Источник изображения: sibmeda

Аналогов изобретению новосибирских разработчиков в России нет, китайские образцы уступают ему по качеству, а европейские стоят в разы дороже.

Санитарно-гигиеническое устройство Optima представляет из себя аппарат, состоящий из колёсной поворотной платформы, резервуаров для чистой и грязной воды, душа и фена. В комплекте с ним идёт разборный каркас ванны из «нержавейки», водонепроницаемые простыни из полипропилена и надувные ёмкости, предназначенные для мытья головы и использования в качестве биде. Аппарат сделан из антибактериального медицинского стеклопластика и снабжен защитой от поражения электротоком.

Новосибирские разработчики позаботились о том, чтобы устройство было простым в применении. Одноразовая простынь размещается на кровати под пациентом, затем крепится к сборному каркасу (как вариант, креплениями к спинкам кровати). В такой сборной ванне можно комфортно помыться, или использовать отдельные надувные предметы для мытья отдельных частей тела.

Устройство разработано в двух модификациях – для домашнего и профессионального использования. Различие – в размере резервуаров (16 и 34 литра). Optima может использоваться в больницах, реанимационных отделениях, реабилитационных центрах, хосписах, домах престарелых, центрах для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как следует из пресс-релиза мэрии города Новосибирска, тестирование нового устройства начнётся уже в ближайшее время. После этого, если потребуется, прибор доработают, а в 2020 году планируется выпуск первой промышленной партии. В год компания сможет выпускать порядка 130 аппаратов Optima.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также