18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Виртуальные органы человека: разработка российских ученых поможет минимизировать врачебные ошибки

Виртуальные органы человека: разработка российских ученых поможет минимизировать врачебные ошибки
Источник изображения: Компания “NOE”

Компания NOE, резидент Фонда «Сколково», представила на ПМЭФ первый виртуальный симулятор из линейки – глаз, с помощью которого врачи и студенты могут учиться лечить, диагностировать и оперировать любые заболевания зрения.

Разработчики создали анатомически точную модель глазного яблока в виртуальной реальности. Пользователи могут накладывать на виртуальный симулятор симптомы разных заболеваний и отрабатывать свои навыки.

«К сожалению, очень часто выпускники медицинских вузов, молодые врачи, сталкиваются с какой-либо патологией впервые, только когда к ним на прием приходит пациент. Да, возможно они читали про эту болезнь в учебниках, но теории бывает недостаточно. Глаз – один из самых сложных и самых маленьких органов человека, его лечение требует особенно высокого профессионализма от врача. Мы даем медикам возможность стать хорошими специалистами, получая практику в любое время и в любом месте», – приводятся в пресс-релизе компании слова Андрея Демчинского, генерального директора «NOE».

В каждую модель органа встроены алгоритмы искусственного интеллекта, выполняющие роль преподавателя и персонального наставника. Аналогов этого решения еще нет в мире. Система внимательно отслеживает прогресс пользователя: увидел ли он патологию, смог ли понять все симптомы, правильно ли провел манипуляции по лечению и др. Искусственный интеллект подсказывает, что пользователь уже освоил, а чему еще предстоит поучиться. Если «персональный наставник» видит, что ученик в чем-то систематически ошибается, то возвращает его на уровень отработки снова, как в компьютерной игре.

«Геймификация – один из самых эффективных способов обучения. Мы предлагаем врачам проходить уровень за уровнем, оттачивая свое мастерство. Встроенная технология «eye-tracking» дает возможность отслеживать даже движения зрачков пользователя, чтобы понимать, точно ли он увидел все симптомы заболевания», – сказала Наталья Анисимова, руководитель по научно-клиническому развитию «NOE»

Модель глаза – это первый из линейки симуляторов компании. В планах разработчиков сделать и другие виртуальные органы – сердце, печень, легкие и др. 

Также компания занимается созданием «цифровых аватаров» человека – виртуальных двойников, на которых врачи смогут тренировать возможные сценарии хирургической операции перед тем, как класть настоящего пациента на операционный стол.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Феликс
Ну с глазом более-менее понятно - он доступен визуальному осмотру. А с внутренними органами пока сложно представить, как это будет работать..
Огле
Это очень хорошая правильная тенденция - создавать виртуальных больных, манекены, органы вот... Хватит уже на пациентах, больных людях студентикам учиться, не 19 век на дворе!  
Добавить комментарий
Читайте также