18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

3

«Инвитро» анонсировала новый тест для определения авидности антител к SARS-CoV-2

Новое исследование оценивает степень зрелости антител после заболевания или вакцинации от коронавируса

«Инвитро» анонсировала новый тест для определения авидности антител к SARS-CoV-2
Источник изображения: Сибмеда

Авидность – показатель, демонстрирующий, насколько прочно антитела связаны с антигенами. Чем выше авидность, тем более действенны антитела к возбудителю инфекции. С этой недели тест на авидность антител доступен во всех медицинских офисах «Инвитро» в России.

Тест на авидность антител к рецептор-связывающему домену S-белка SARS-CoV-2 определяет зрелость антител, которые образуются у переболевших коронавирусом или привитых людей.

Когда инфекционный агент проникает в организм, клетки иммунной системы вырабатывают в первую очередь IgM антитела, а позже - IgG антитела. Уровень IgM снижается в течение 1-2 месяцев с начала заболевания, а антитела IgG могут сохраняться в организме более длительное время.

Ранние IgG имеют низкие показатели авидности и слабо связывают антиген – потому что в начале заболевания важно «работать» над скоростью выработки и количеством антител. А вот после выздоровления или завершения вакцинации антитела приобретают все большую специфичность по отношению к антигену – то есть, быстро и прочно с ним связываются и выводят из организма. Повышение авидности антител говорит о формировании устойчивого иммунитета.

Авидность IgG, как правило, низкая в момент первичной вирусной инфекции и возрастает спустя 2-3 месяца. Если происходит повторное заражение, клетки иммунологической памяти начинают вырабатывать высокоавидные антитела – более быстрые и эффективные.


Тест на авидность можно проводить после перенесенного коронавируса для уточнения характеристик сформировавшегося иммунного ответа. Исследование актуально проводить после вакцинации для контроля эффективности иммунизации. Тест могут использовать лечащие врачи для выявления раннего и позднего иммунного ответа, и оценки вероятности первичной или повторной инфекции.

Тест на авидность IgG антител проводится в случае наличия антител IgG к S-белку SARS-CoV-2 или его RBD домену – при их отсутствии тест результата не даст.

 

Тесты на авидность использовались в лабораторной диагностике и ранее для выявления эффективности работы антител по связыванию и нейтрализации возбудителя – например, для оценки иммунного ответа к краснухе, цитомегаловирусу и другим инфекциям.

Новый тест доступен в российских офисах «Инвитро» с 22 июня 2021 года. Срок выполнения исследования – два рабочих дня, - сказано в пресс-релизе компании.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Инвитро продоожает косить бабло придумывая всё новые анализы, не упускают момент
Добавить комментарий
Читайте также