18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Вакцина против сахарного диабета первого типа показала свою эффективность

В Швеции завершили вторую фазу клинических исследований вакцины против диабета первого типа

Вакцина против сахарного диабета первого типа показала свою эффективность
Источник изображения: Сибмеда

Вакцина была создана для пациентов, которым недавно установили диагноз. В результате исследования на добровольцах было установлено, что препарат способен замедлить прогрессирование заболевания у пациентов с определённым геном.

Учёные из Линчепингского университета завершили вторую стадию клинических исследований вакцины против сахарного диабета первого типа, сообщает Хайтек+. В испытаниях приняли участие 109 добровольцев в возрасте от 12 до 24 лет – всем им диагноз был установлен не более, чем за шесть месяцев до начала исследования.

Основное назначение вакцины – это сохранение функции выработки инсулина в организме. Для этого учёные применили белок GAD65, против которого иммунная система часто вырабатывает антитела на фоне диабета первого типа. Всем участникам в лимфатические узлы была введена вакцина, после чего через 15 месяцев учёные оценили естественную выработку инсулина организмом.

Как оказалось, вакцина показала свою эффективность в подгруппе пациентов, имеющих ген HLA-DR3-DQ2 – прогрессирование болезни у них удалось замедлить. У участников без данного генетического варианта препарат результата не показал. По словам авторов работы, белок GAD65 в перспективе может быть эффективен примерно для половины пациентов с сахарным диабетом первого типа. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Ну дела! Раньше о таком только мечтать можно было, а теперь уже близко и применение людям!
Добавить комментарий
Читайте также