18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Артём Попов

5

Новосибирских пациентов с бронхиальной астмой будут лечить с помощью генно-инженерной биологической терапии

В Новосибирске состоялась научно-практическая конференция «Бронхиальная астма и аллергические заболевания»

Новосибирских пациентов с бронхиальной астмой будут лечить с помощью генно-инженерной биологической терапии
Источник изображения: Сибмеда

В ходе онлайн-встречи о ситуации с эпидемиологией, диагностикой и лечением бронхиальной астмы в Новосибирской области, рассказала Любовь Куделя, д.м.н., профессор, главный пульмонолог Минздрава Новосибирской области, зав. отделением пульмонологии ОКБ.

Главным образом, было уделено внимание тяжёлой бронхиальной астме. Это астма, которая требует назначения высоких доз ингаляционных глюкокортикостероидов в комбинации с бронхолитиками пролонгированного действия, или терапии системными глюкокортикостероидами для достижения и сохранения результата лечения, либо течение которой не получается контролировать на фоне проводимого лечения.

Лечение пациентов с тяжёлой бронхиальной астмой по-прежнему остаётся сложной задачей. Вообще для лечения больных с бронхиальной астмой применяется схема, включающая пять ступеней. Каждой соответствуют определённые лекарственные препараты и дозы. При тяжёлой астме применяются препараты пятой ступени, включая базисную терапию и препарат для купирования симптомов, но с добавлением определённых лекарственных препаратов.

Кроме этого, уже рассматривается вопрос направления больного для проведения генно-инженерной биологической терапии, то есть терапии генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБТ), например, моноклональными антителами. Для назначения пациенту такой терапии необходимо специальное обследование, в частности, требуется оценить фенотип заболевания (±анти-IgE, анти-ИЛ4R, анти-ИЛ5/SR), провести контроль уровня эозинофилов в течение предшествующего года.

Биологическая терапия проводится в специализированных центрах или отделениях. В такой центр больному даёт направление пульмонолог после предварительного обследования. Направляют больных с тяжёлым течением болезни, у которых не получается контролировать болезнь, несмотря на комбинированную терапию и высокие дозы применяемых препаратов.

В Новосибирской области непосредственно отбор больных для проведения ГИБТ по направлениям пульмонологов проводит главный пульмонолог Минздрава НСО. Пока существует один центр, в котором проводится данный вид терапии – в Институте иммунологии. В текущем году планируется открытие подобного центра на базе Областной больницы. А в перспективе – создание региональной целевой программы по лечению пациентов с тяжёлой бронхиальной астмой.    

По словам спикера, всего больных бронхиальной астмой в Новосибирской области в 2020 году было зарегистрировано 55144, из них у 3697 диагноз установлен впервые. Количество больных увеличивается, тяжёлых случаев так же больше, и свою роль в этом сыграла пандемия COVID-19. Среди всех больных с бронхиальной астмой тяжёлое течение имеют от 5 до 10% больных. В Новосибирской области ведётся регистр таких больных, и в нём состоит 68 человек с доказанной тяжёлой бронхиальной астмой, среди них преобладают женщины.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также