18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Татьяна Скрипкина

В Японии выращена искусственная кожа с волосяными фолликулами

Японские учёные вырастили наружный слой кожи при помощи стволовых клеток

В Японии выращена искусственная кожа с волосяными фолликулами
Источник изображения: www.pixabay.com
При помощи стволовых клеток биологам удалось вырастить искусственную кожу. В том числе впервые в лабораторных условиях созданы волосяные фолликулы и потовые железы.

Учёные из Центра развития биологии RIKEN совместно с сотрудниками Токийского Университета Науки успешно вырастили в лабораторных условиях наружный слой кожи и волосяные фолликулы из стволовых клеток. Об этом сообщает официальный сайт центра RIKEN. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Исследователи использовали клетки, взятые из дёсен мыши, чтоб под действием химических веществ превратить их в плюрипотентные стволовые клетки.

Затем около 30 групп стволовых клеток, смешанных со специальным протеином, были пересажены другим мышам, у которых от рождения отсутствовал волосяной покров. Спустя месяц клетки прижились, у животных начала расти шерсть и вырабатываться пот.

«До сих пор развитие искусственной кожи было затруднено тем, что не удавалось вырастить важные элементы, такие как волосяные фолликулы и железы, которые позволяют коже выполнять регулирующую функцию. С помощью новой технологии, мы успешно вырастили кожу, которая полностью дублирует функции естественных тканей», – рассказал Такаши Цудзи, руководитель исследования, сотрудник Центра развития биологии RIKEN.

По мнению биологов, если удастся вырастить искусственную человеческую кожу, её можно будет использовать для пересадки, например, при серьёзных ожогах. Кроме того, исследователи надеются, что технологии по выращиванию тканей, дублирующих функции природных аналогов, позволят отойти о тестирования химических веществ на животных.

Читайте по теме:

«Учёные вырастили искусственную роговицу из стволовых клеток»

«Японские учёные вырастили «мини-печень» из стволовых клеток»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также