18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Учёные вырастили искусственную роговицу из стволовых клеток

Учёные планируют бороться со слепотой с помощью стволовых клеток

Учёные вырастили искусственную роговицу из стволовых клеток
Источник изображения: www.pixabay.com
С помощью стволовых клеток учёные создали многослойную ткань передней части глаза. Разработка уже позволила восстановить зрение лабораторным животным и готова к клиническим испытаниям.

Международной группе учёных из Кардиффского университета и Университета Осаки удалось вырастить из стволовых клеток многослойную ткань глаза. Об этом сообщает официальный портал Кардиффского университета.

Предыдущие исследования показали, что определенные типы клеток, в том числе те, что составляют сетчатку или роговицу, могут быть созданы в лаборатории из плюрипотентных стволовых клеток человека. На этот раз учёным удалось создать более сложную структуру, состоящую из конъюнктивы, роговицы и хрусталика.

Выращенные ткани были пересажены лабораторным животным с искусственно вызванной роговичной слепотой и позволили полностью восстановить их зрение. Сейчас разработчики говорят, что изобретение готово к клиническим испытаниям на людях.

«Это демонстрирует, что ещё один тип клеток – эпителий роговицы – может быть выращен в лаборатории и затем пересажен в глаз кролика, где он показал свою функциональность, полностью восстановив зрение», – рассказал Эндрю Куанток, один из авторов исследования.

Новости по теме: «Для больных глаукомой будут выделены дни диспансеризации в каждой поликлинике»,

«Специалисты предупредили о рисках развития глаукомы и мерах профилактики»

Статья по теме: «Глаукома: лечить нужно вовремя»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также