18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

7

В октябре откроется первый в России клинический центр протонной терапии для лечения онкологических пациентов

В Минздраве рассматривается вопрос о включении протонной терапии в систему ОМС

В октябре откроется первый в России клинический центр протонной терапии для лечения онкологических пациентов
Источник изображения: Сибмеда

В Санкт-Петербурге готовится к открытию первый в РФ клинический центр протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС). Ожидается, что за год в нём смогут пройти лечение 800 пациентов, половина из которых будут дети.

Как рассказал ТАСС председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея Аркадий Столпнер, ожидается, что мощности центра будет достаточно, чтобы закрыть на некоторое время потребность в протонной терапии для лечения детей.

«Надеюсь, что в скором будущем уже не понадобится оправлять маленьких пациентов лечиться на протонных ускорителях за границу, как это происходит сейчас», – поделился Столпнер.

Напомним, протонная терапия – это наиболее современный и при этом максимально щадящий вид лучевой терапии. Риск возникновения вторичного рака при таком лечении намного ниже, чем при традиционной лучевой терапии, что крайне важно при лечении детей.

Стоимость лечения в российском центре составит около 2 млн руб., что в 3-4 раза меньше, чем в подобных европейских и американских центрах. На строительство центра потребовалось 4 года, объём частных инвестиций в него составил 7,5 млрд руб.

Сообщается, что МИБС в настоящее время ведёт переговоры с регионами о квотах на лечение. Также, по словам Столпнера, есть вероятность, что протонная терапия будет включена в систему ОМС – этот вопрос рассматривается в Минздраве РФ. 

Читайте также:

Онкологические заболевания: меры профилактики

Онкомаркеры: зона эффективности

 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
не хилый однако ценник на лечение, 2 лимона!
Добавить комментарий
Читайте также