18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

В Новосибирском центре им. Е.Н. Мешалкина создан институт онкологии и нейрохирургии

Институт возглавит хирург-онколог, профессор, д.м.н. Сергей Красильников

В Новосибирском центре им. Е.Н. Мешалкина создан институт онкологии и нейрохирургии
Источник изображения: Сибмеда

В текущем году НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина вошел в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Минздрав РФ поставил перед Центром задачу увеличить число операций и расширить список нозологий по лечению онкологических патологий.

Каждый год в Центре им. Е.Н. Мешалкина проходят лечение порядка двух тысяч пациентов с опухолями разных локализаций. Директор Центра, Александр Чернявский, констатирует, что более половины пациентов имеют одновременно и кардио- и онкозаболевания. У медучреждения есть уникальный опыт оказания высокотехнологичной помощи пациентам с сочетанными и конкурирующими патологиями, что могут предложить далеко не все кардиологические и онкологические центры. 

В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», в который Центр вступил в 2020 году,  онкологическая служба клиники будет активно развиваться. Речь, прежде всего, идет о техническом дооснащении и переоборудовании Центра.

Уже в этом году Центру им. Е.Н. Мешалкина выделено 125 млн рублей на приобретение высокотехнологичного оборудования, в числе которого современная цифровая маммографическая система, уменьшающая лучевую нагрузку в несколько раз, и нейронавигационная система, применяемая при микрохирургическом лечении опухолей головного и спинного мозга.

«Благодаря внедрению в клиническую практику молекулярных методов диагностики, проведению современных курсов химио- и иммунотерапии, симультанных операций мы обеспечим доступную высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам по профилям «онкология» и «нейрохирургия». Рутинное использование современного медицинского оборудования, в частности эндоскопического комплекса с 3D-визуализацией, позволит вывести эти направления в медицине на новый уровень и создаст новые возможности для развития», – цитирует пресс-служба Центра профессора Сергея Красильникова.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также