18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

В Новосибирске создали тест-систему для выявления штамма «омикрон»

Новая тест-система определяет наличие коронавируса и то, является ли он омикрон-штаммом

В Новосибирске создали тест-систему для выявления штамма «омикрон»
Источник изображения: pexels.com

Новая тест-система создана учёными Новосибирска и Санкт-Петербурга. Её особенность заключается в том, что оцениваться образец будет сразу по двум критериям: содержится ли в образце генетический материал коронавируса и относится ли он к штамму «омикрон». Этим разработчики объясняют его более высокую стоимость по сравнению с тестами, используемыми сегодня.

В данный момент тест-система проходит регистрацию в Новосибирске. Она была создана сотрудниками Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, резидентом Новосибирского биотехнопарка компанией «Современные лабораторные технологии» и представителями кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военной медицинской академии имени С.М. Кирова.

По словам разработчика, молекулярного биолога, директора компании «Современные лабораторные технологии» Евгения Печковского, новая тест-система будет стоит на 20-30% выше, чем имеющиеся, что абсолютно оправдано. С её внедрением пациентам не нужно будет делать два теста – на «омикрон» и другие варианты коронавируса – поскольку новый тест представляет из себя так называемый мультиплекс. «Система проверяет один образец сразу по двум каналам: по одному мы выявляем, есть ли генетический материал коронавируса, по другому – соответствует ли он штамму «омикрон», – цитируют разработчика ТАСС.

Тестирование с помощью новой тест-системы занимает 1 час 25 минут. Печковский акцентировал внимание, что идентифицировать «омикрон» от других вариантов коронавируса важно – и для понимания развития пандемии, и для лечения пациента. Врачи соглашаются с тем, что выявлять болезнь, вызванную «омикроном», желательно как можно раньше с учётом его быстрого распространения в популяции и для скорейшего излечения заболевших.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также