18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
5

ТОП-3 медицинских разработок последних лет

Какие научные достижения последнего времени могут перевернуть всю медицинскую сферу?

ТОП-3 медицинских разработок последних лет
Источник изображения: neuropulse.ru

Технологии активно развиваются во всех отраслях. Более того, этот рост аналитики называют экспоненциальным. Фактически каждое новое открытие ускоряет появление новых разработок. Внедрение искусственного интеллекта, роботизация, блокчейн – лишь малый список технологий, которые начали активно развиваться лишь в последние годы. Такое развитие не обошло стороной и медицинскую отрасль.

Какие технологические достижения последних лет можно считать наиболее значимыми?

3 место. Роботизация.

Сегодня роботы умеют проводить самостоятельные хирургические операции. При этом операции, проводимые роботами, порой получаются даже более точными, поскольку «рука» робота никогда не дрогнет, все его движения выверены и запрограммированы с точностью до мм. Технология готовится к массовому внедрению.

2 место. Аддитивные технологии.

Технологии 3D-печати уже сегодня преображают всю медицинскую отрасль. Благодаря 3D-печати стало возможным изготовление индивидуальных зубных протезов для стоматологических услуг, производство протезов под параметры отдельно взятого пациента. На повестке дня стоит вопрос развития печати жизнеспособных органов для трансплантации.

ООО "Нейро-Пульс"

1 место. Электронейростимуляция. 

Метод воздействия электрическими импульсами на клетки головного и спинного мозга. Электронейростимуляция показала высокую эффективность при заболеваниях ЦНС: эпилепсии, ДЦП, последствиях черепно-мозговых травм и травм позвоночника. Общее количество пациентов, которым электронейростимуляция могла бы помочь, превышает 300 млн человек.

Примечательно, что в вопросе использования электронейростимуляции заметных успехов добились именно отечественные производители. Например, разработчики «Нейро-Пульс» (резидент Сколково), выход прибора которого анонсирован на 2022 год.

«Нейро-Пульс» функционально превосходит западные аналоги. В ближайшее время мы увидим, как описанные выше технологии изменят всю мировую медицинскую сферу. 

ООО «Нейро-Пульс»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также