18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

В МКБ-11 добавили новые классы

Минздрав планирует включить в новую редакцию МКБ зависимость от компьютерных игр

В МКБ-11 добавили новые классы
Источник изображения: Сибмеда

Россия должна перейти на новую редакцию Международной классификации болезней (МКБ) до 2025 года. Это будет одиннадцатая версия, и в нее добавят новые классы заболеваний.

О переходе России на новую версию МКБ до 2025 рассказала Ольга Кобякова, директор подведомственного Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения. Старая версия, МКБ-10, будет действовать еще два года для сохранности данных – передают РИА Новости, ссылаясь на Известия.

В МКБ-11 будут добавлены такие классы, как нарушения иммунной системы, болезни крови и кроветворных органов, расстройство цикла «сон-бодрствование», нарушения, связанные с сексуальным здоровьем. Также здесь появятся главы по народной медицине.

Кроме того, в группу аддиктивных расстройств включили игровое расстройство. Напомним, ВОЗ добавила игроманию в список болезней еще три года назад. Известно, что это расстройство провоцирует стрессы, сказывается на личной, семейной, социальной, профессиональной и других сферах жизни.

В новой версии планируют упростить структуры кодов и электронного инструментария, а также изменить количество нозологий, номера кодов, кодирование классов и их число.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Игромания очень существенная проблема, особенно для детей. Ведь часами могут играть забыв обо всём. И это далеко от нормы, действительно.
Добавить комментарий
Читайте также