18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Австралийские ученые определили роль аппендикса для здоровья организма

У людей с вырезанным аппендиксом может снижаться сопротивляемость инфекциям

Австралийские ученые определили роль аппендикса для здоровья организма
Источник изображения: pixabay

Научные споры по поводу того – нужен ли аппендикс организму или он бесполезен – ведутся долгое время. Ученые проводят эксперименты, доказывая свои гипотезы. В этот раз им удалось доказать, что аппендикс делает организм более устойчивым к инфекциям.

Чтобы показать, какую роль в организме играет придаток слепой кишки, австралийские ученые провели ряд экспериментов. Они исследовали лимфоидные клетки у лабораторных грызунов – передает Федеральное агентство новостей.

Мыши были заражены бактериями Citrobacter rodentium. Так вот грызуны с аппендиксом перенесли это заболевание относительно хорошо. У мышей, у которых аппендикса не было, проявилась диарея и другие осложнения, вплоть до летальных исходов.

Ученые говорят о том, что и у людей с удалённым аппендиксом сопротивляемость инфекциям может снижаться.

Аппендикс, напомним, относится к периферическим органам иммунной системы, в которую также входят селезенка, лимфоузлы и лимфатическая ткань. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также