18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Российские учёные приступили к испытаниям вакцины против аллергии на кошек

Препарат может быть эффективен и для людей с аллергией на собак

Российские учёные приступили к испытаниям вакцины против аллергии на кошек
Источник изображения: pixabay

Учёные Сеченовского университета приступили к доклиническим испытаниям разработанной ими совместно с австрийскими коллегами вакцины против аллергии на кошек.

Об этом рассказал заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета, академик РАН Александр Караулов, сообщает ТАСС.

По словам учёного, на сегодняшний день уже получен аллергокомпонент, профиль сенсибилизации, выделены наиболее значимые аллергокомпоненты, а также получены пептиды, отвечающие за выработку толерантности к аллергену.

В ходе первых доклинических исследований будет подтверждена безопасность и эффективность полученного препарата.

Ранее заместитель заведующего лабораторией иммунопатологии Института молекулярной медицины Сеченовского университета Рудольф Валента сообщил, что созданная вакцина может помочь не только людям с аллергией на кошек, но и на собак. Это объясняется тем, что некоторые аллергены имеют так называемую кросс-реактивность – похожую структуру. По предварительным данным, уже в этом году учёные проведут доклинические исследования и перейдут к клиническим, а в 2023 году препарат появится на рынке.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также