18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Стандартная схема лечения пациентов с H. Pylori становится неэффективной

Учёные выявили устойчивость бактерии H. pylori к используемым антибиотикам

Стандартная схема лечения пациентов с H. Pylori становится неэффективной
Источник изображения: pixabay

Учёные из Великобритании оценили устойчивость штаммов Helicobacter pylori к антибиотикам в Европе. В результате исследование показало, что резистентность к трём основным антибиотикам, применяемым в схемах лечения для пациентов с H. Pylori, составляет от 15,8% до 38,9%.

Результаты работы опубликованы в журнале Gut. Всего в исследовании приняли участие 1211 взрослых пациентов.

В итоге показатели резистентности составили 21,4% для кларитромицина, 15,8% для левофлоксацина и 38,9% для метронидазола, причём цифры были значительно выше в странах Центральной, Западной и Южной Европы, чем в странах Северной Европы.

Как отметил профессор бактериологии Университета Бордо доктор Фрэнсис Мегро, комментируя итоги исследования, с 2010 года во всём мире наблюдается заметное снижение эффективности стандартной тройной схемы терапии. В связи с этим появлялась рекомендация назначения четырёх компонентов – такая схема более эффективна, но и чаще вызывает негативные побочные эффекты.

По мнению исследователей, лечение пациентов с H. pylori кларитромицином и левофлоксацином не следует начинать без тестирования чувствительности для жителей большинства европейских стран, поскольку лечение может быть неэффективным.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также