18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

В Китае изобрели новый способ лечения дисфункций печени

Китайские учёные создали биоискусственную систему поддержки печени

В Китае изобрели новый способ лечения дисфункций печени
Источник изображения: www.pixabay.com
В Китае создана биоискусственная система поддержки печени, способная продлить жизнь пациентам с печёночной недостаточностью. Однако, заменить трансплантацию органа изобретение не способно.

Китайские учёные создали биоискусственную систему поддержки печени, сообщает портал DNI24. Изобретение призвано продлить жизнь пациентам, страдающим различными тяжёлыми заболеваниями печени.

На данный момент завершены испытания на животных – разработка показала свою эффективность, продлив жизни нескольким свиньям. Исследователи заявили о готовности к клиническим испытаниям на человеке.

Сообщается, что первый пациент уже прошёл лечение по новой методике. Им стала 60-летняя женщина, более сорока лет страдавшая гепатитом B, вирусные частицы которого концентрировались внутри самой печени. Руководитель группы медиков, проводивших операцию, сообщил, что на данный момент все необходимые функции печени пациентки восстановлены, а женщина находится в стабильном состоянии.

Также исследователи уточняют, что разработка пригодна лишь для временной коррекции дисфункций печени. Биоискуственный аналог, представленный ими, способен лишь временно продлить пациенту жизнь, до трансплантации донорского органа. Для многолетней поддержки печени при серьёзных нарушениях в её работе изобретение непригодно.

Новость по теме: «Новосибирские хирурги провели операцию по пересадке печени по уникальной технологии».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также