18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Учёные назвали витамин, приём которого во время беременности повышает вероятность «естественных» родов

Дополнительный приём витамина D во время беременности ассоциирован с большей вероятностью «естественных» родов и меньшей кровопотерей

Учёные назвали витамин, приём которого во время беременности повышает вероятность «естественных» родов
Источник изображения: pixabay

Согласно исследованиям английских учёных, уровень витамина D во время беременности может повлиять на метод родоразрешения: так, женщины, принимавшие витамин D, примерно на 12% чаще избегали вспомогательных родов.

В исследовании, опубликованном в Журнале общественного здравоохранения, проанализированы результаты исследования MAVIDOS, многоцентрового двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования приёма витамина D во время беременности, сообщает MedicalХpress.

В этом исследовании чуть менее тысячи женщин были случайным образом распределены: одна часть принимала 1000 МЕ витамина D в день во время беременности, а вторая часть – плацебо. Исследователи наблюдали за женщинами во время беременности и родов.

Анализ показал, что у 65,6% женщин, принимавших дополнительно витамин D, были спонтанные вагинальные роды (или «естественные» роды), по сравнению с 57,9% в группе плацебо. Меньшее число женщин из группы, получавших витамин D, нуждались в вспомогательных родах, по сравнению с группой, получавшей плацебо (13,2% против 19,4%).

Тем не менее, число женщин в каждой группе, нуждающихся в операции кесарева сечения для родов, было примерно одинаковым: в первой группе с витамином D – 21,3%, во второй с плацебо – 22,7%.

«Большинство женщин хотят «естественных родов» своего ребёнка. Наша работа предполагает, что дополнительный приём витамина D во время беременности может помочь им достичь этого», – отметили авторы, комментируя результаты.

Также они отметили ещё один положительный эффект: «У женщин, принимавших дополнительно витамин D, также была меньшая кровопотеря после родов, что подчеркивает, почему это так важно». Учёные считают, что необходимо продолжить исследования в этом направлении.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также