18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Учёба по четвертям вредит здоровью школьников

Российские учёные сопоставили влияние разных систем обучения на здоровье школьников

Учёба по четвертям вредит здоровью школьников
Источник изображения: www.pixabay.com
Московские учёные пришли к выводу, что разделение учебного года на биместры, по сравнению с традиционным делением на четверти, лучше сказывается на здоровье учеников.

Сотрудники Научного центра здоровья детей при участии университетской школы Московского городского педагогического университета пришли к выводу, что разделение школьного учебного года по четвертям плохо сказывается на здоровье школьников. Об этом сообщается на портал «Доктор Питер».

Учёные провели клинические обследования детей в начале и в конце учебного года. В исследовании приняли участие ученики двух московских школ – в одной из них разделение учебного года было организованно традиционно, то есть по четвертям. Ученики другой школы учились по биместрам – по этой системе учебный год длится 10 месяцев и включает 5 периодов, по 7 недель каждый. Каникулы между биместрами составляют не менее двух недель.

В начале учебного года в обеих школах число учеников, относящихся ко II группе здоровья, было примерно одинаковым – около 60%. Эти школьники часто болели, имели функциональные отклонения организма, страдали избытком или недостатком веса. В конце учебного года в школе, где обучение проходило по четвертям, количество случаев хронических заболеваний возросло на 41%. Упоминается, что появились новые случаи неврозов, хронического тонзиллита, заболеваний органов пищеварения, гипертрофии миндалин и аденоидов II—III степени. При этом количество функциональных отклонений – таких, как близорукость слабой степени или нарушение работы пищеварения – возросли у учеников обеих школ.

В связи с этим исследователи пришли к выводу, что организация учебного года по биместрам способствует профилактике психосоматических расстройств и переутомления у детей, а также способна повлиять на укрепление иммунитета.

Статья по теме: «Дети, малоподвижный образ жизни и депрессия – есть ли связь?»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также