18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Ученые нашли взаимосвязь между COVID-19 и синдромом хронической усталости

Так называемый «долгий ковид» и синдром хронической усталости имеют общие черты

Ученые нашли взаимосвязь между COVID-19 и синдромом хронической усталости
Источник изображения: pexels.com

Уже через несколько месяцев после начала пандемии исследователи стали говорить о проявлениях коронавируса, которые сохраняются на длительный период после выздоровления пациента. В частности, у большинства пациентов отмечали усталость, туман в голове и снижение физической работоспособности.

Исследователи из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса утверждают, что так называемый «долгий ковид» имеет сходство с синдромом хронической усталости – и изучение этой взаимосвязи может помочь в терапии обоих этих заболеваний, - пишет newatlas.com.

Синдром хронической усталости долгое время относился в ряду психологических расстройств. В настоящее время синдром хронической усталости, или миалгический энцефаломиелит, официально признан хроническим заболеванием – хоть его природа до конца не ясна.

Есть данные, что в Америке от миалгического энцефаломиелита страдают до 2,5 млн человек. И у большинства это патология появилась внезапно после какой-то острой вирусной инфекции.

Ученые считают преждевременным утверждать, что синдром хронической усталости – такая же патология, как и «долгий ковид», но представляют доказательства того, что эти два состояния имеют схожие биологические аномалии.

В частности, исследователи указывают, что в острых случаях COVID-19 и у пациентов с синдромом хронической усталости наблюдаются признаки окислительно-восстановительного дисбаланса. Это проявляется в дисбалансе между активными формами кислорода (которые могут включать свободные радикалы) и механизмами антиоксидантной защиты внутри клеток. Избыточные объемы активных форм кислорода могут повреждать клеточные компоненты и вызвать воспаление.

Гипотеза ученых сводится к тому, что этот окислительно-восстановительный дисбаланс приводит к системному воспалению и нейровоспалению, что объясняет симптоматику, наблюдаемую и при «долгом ковиде» и при миалгическом энцефаломиелите. Они осторожно указывают, что окислительно-восстановительный дисбаланс может не являться единственной причиной обоих состояний, но считают, что эти взаимосвязи должны быть изучены.

Авторы отмечают, что в настоящее время существуют методы лечения, которые направлены на устранение окислительно-восстановительного дисбаланса, но ни один из них не показал высокую эффективность. Поэтому особенно важно продолжать научные изыскания в этом векторе.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также