18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Новосибирские специалисты стали соавторами рекомендаций по ведению пациентов с периоперационной остановкой сердца

Ежегодно от периоперационной остановки сердца в мире погибают более 150 000 человек

Новосибирские специалисты стали соавторами рекомендаций по ведению пациентов с периоперационной остановкой сердца
Источник изображения: Сибмеда

Эксперты Центра Мешалкина приняли участие в разработке первых клинических рекомендаций, утверждающих принципы ведения пациентов с остановкой сердца до, в момент и после хирургических операций.

Владимир Ломиворотов, заведующий научно-исследовательским отделом анестезиологии и реаниматологии прокомментировал, что периоперационная остановка сердца – явление редкое, 1 случай на 1400 наркозов. Однако, это тяжелое осложнение, связанное с повышенной летальностью. Тридцатидневная летальность в случае периоперационной остановки сердца составляет составляет 70%. Если учесть, что ежегодно в мире выполняется до 300 млн хирургических вмешательств, можно сопоставить, что от остановки сердца могут погибнуть более 150 тыс. человек.

До сих пор рекомендаций по лечению данного осложнения не было – и вот такой документ появился. Подготовка рекомендаций строилась на подробном анализе доказательной базы по проблеме.

В 22 разделах описаны принципы ведения пациентов с периоперационной остановкой сердца, включая вопросы комплексной лекарственной терапии, сердечно-легочной реанимации, мониторинга физиологических параметров и др.

«Рекомендации служат основой для принятия решений и отражают последовательность действий врача для успешной реакции на осложнение. Однако работа над их подготовкой выявила множество «белых пятен», связанных с недостатком клинических данных. Этот факт является руководством для будущих исследований», – резюмировал Ломиворотов.

Рекомендации опубликованы в авторитетном для медицинского сообщества издании Critical Care.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruno
70% тридцатидневная летальнось... однако надо таких больных как можно быстрее выписывать...
Добавить комментарий
Читайте также