18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Ученые изучили новую схему приема антибиотиков для снижения резистентности к ним

Устойчивость к антибиотикам остается глобальной проблемой человечества

Ученые изучили новую схему приема антибиотиков для снижения резистентности к ним
Источник изображения: pexels.com

Частый, бесконтрольный прием антибактериальных препаратов приводит к росту резистентности к ним. Они становятся неэффективными, потому что патогены адаптируются к действующим веществам. На этом фоне открытие ученых видится особенно значимым – оказалось, что новый комбинированный протокол лечения антибактериальными препаратами снижает устойчивость патогенов, а не провоцирует ее, как считалось.

Ранее существовало понимание, что совместное применение антибиотиков приводит к перекрестной устойчивости, однако результаты исследования немецких ученых, опубликованные в eLife, это опровергли, - рассказывает Хайтек.

Резистентность возникает по причине того, что патогены адаптируются к лекарственным препаратам. Но теория эволюции подтверждает, что адаптироваться становится труднее, если окружающая среда быстро изменяется. Взяв это во внимание, исследователи стали анализировать последовательное лечение антибиотиками для замедления эволюции патогенов. А именно – авторы эксперимента протестировали три различные последовательности приема антибиотиков для бактерий, вызывающий пневмонию и ряд других инфекций. Результаты показали, что лечение антибиотиками из одного класса лучше справлялось с инфекцией, чем применение неродственных препаратов. А также при быстром переключении с одного препарата на другой результаты были лучше, чем при замедленной схеме.

Авторы работы констатировали: последовательное употребление схожих антибиотиков должно было привести к усилению роста резистентности, но на деле это оказалось не так. Эти выводы могут быть полезны для создания последовательных протоколов лечения, повышающих его эффективность и снижающих риски развития устойчивости.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также