18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

1

У пчел обнаружили способность «вынюхивать» коронавирус

Ученые в Нидерландах научили пчел реагировать на уникальный запах инфекции

У пчел обнаружили способность «вынюхивать» коронавирус
Источник изображения: pixabay

Оказалось, что пчелы, как и собаки, могут идентифицировать вещества в воздухе, если их этому обучить. Собаки успешно обнаруживают наркотики, взрывчатые вещества и даже рак у людей, а пчелы, как показал эксперимент, могут уловить запах коронавирусной инфекции, который человек почувствовать не может.

Как и многие другие заболевания, коронавирус вызывает в организме определенные химические реакции, которые дают определенный запах, недоступный для восприятия человеком. Ученые в Нидерландах научили пчел «вынюхивать» заразившихся людей – рассказывает yahoo.

Авторы исследования взяли 150 пчел, которых познакомили с запахами здоровых норок, а также норок, где был коронавирус.

В ситуации, когда пчелы подвергались воздействию зараженного объекта, ученые угощали их водно-сахарным раствором, который пчелы съедали, высунув язычки.

В последствии пчелы смогли связать сладкое вознаграждение с запахом коронавируса. Соответственно, в дальнейшем они стали вытягивать свои язычки, когда подвергались воздействию одного только запаха – обнаруживая зараженный образец всего за несколько секунд.

Ученые отметили, что несколько пчел особенно хорошо справились с задачей, и смогли отличить здоровые образцы от зараженных с очень низким количеством ложных срабатываний.

По мнению авторов эксперимента, это может быть эффективной «диагностической системой» для стран с низким уровнем дохода и отсутствием доступа к высоким технологиям. Пчелы есть везде – их только нужно обучить.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Igor
Новость - победитель в номинации "самая бесполезная информация"
Добавить комментарий
Читайте также