18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Новое приложение способно определить ковид по анализу звуков кашля, дыхания и голоса

Точность сервиса разработчики оценивают в 82%

Новое приложение способно определить ковид по анализу звуков кашля, дыхания и голоса
Источник изображения: pixabay

Приложение AI Resp было разработано лабораторией по искусственному интеллекту Сбербанка вместе с компанией «Сбермедии» и доступно для скачивания Google Play и App Store.

Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на пресс-службу организации. Как поясняется, для получения результата нужно пройти несколько этапов. Первый – это указание имеющихся симптомов заболевания, таких как повышенная температура, кашель, затруднённое дыхание, потеря обоняния и других.

Далее предлагается сделать 5-секундные записи кашля, дыхания и голоса. В заключении приложение делает вывод о вероятности наличия заболевания, предупреждая, что он не является медицинским заключением, а «служит только для исследовательских целей».

Разработчики рассказали, что модель искусственного интеллекта, на основе которого создано приложение, была обучена более чем на 3000 обезличенных записей пациентов с COVID-19. Точность сервиса разработчики оценили в 82%.

Приложение уже доступно для скачивания в Google Play и App Store. При этом уточняется, что в магазинах приложений оно представлено как сервис для проверки наличия респираторных заболеваниях в целом из-за ограничений на упоминание COVID-19 в названии, однако модель разработана именно для определения коронавирусной инфекции.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
ага, а геморрой определяет по звукам пука)))
Добавить комментарий
Читайте также