18+
Тема дня
Диспансеризация по репродуктивному здоровью в Новосибирске стала доступна в вечернее и ночное время

За первое полугодие 2026 года число жителей Новосибирской области, прошедших диспансеризацию по репродуктивному здоровью, выросло почти вдвое, что побудило местный Клинический центр внедрить вечерний и ночной форматы обследований для работающих граждан, ближайший из которых состоится 25 сентября.

14 сентября 2026

Ксения Максимова

10

Томские учёные изучили растение-анальгетик, не уступающее по воздействию синтетическим обезболивающим

Растение из Красной книги Томской области обладает широким спектром фармакологических свойств

Томские учёные изучили растение-анальгетик, не уступающее по воздействию синтетическим обезболивающим
Источник изображения: www.tsu.ru

Сотрудники томских лабораторий исследовали комплекс флавоноидов, выделенных из растения лихнис халцедонский. Оказалось, что оно обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом, сравнимым по воздействию с диклофенаком натрия.

Об исследовании рассказывается на сайте Томского государственного университета. Его проводили сотрудники лаборатории фитохимии СибБС ТГУ и лаборатории онкофармакологии НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга.

Растение лихнис халцедонский занесено в Красную книгу Томской области. Для исследования также собирались образцы этого растения из Беларуси и Свердловской области.  В итоге, с помощью особой технологии учёные вывели лихнис с высоким содержанием биологически активных веществ.

Затем из растения был выделен комплекс флавоноидов с содержанием двух компонентов с С-гликозидами – виценином и неовитексином. Как подтвердили научные эксперименты, данные вещества обладают широким спектром фармакологического действия – гемореологическим, ранозаживляющим, противовоспалительным, анальгетическим и противоязвенным.

Это позволило учёным сделать вывод о том, что данная группа биологически активных веществ может лечь в основу создания новых препаратов для обеспечения длительного обезболивающего и противовоспалительного эффекта. По своей силе новые препараты не будут уступать синтетическим аналогам, при этом, у них будут отсутствовать побочные эффекты, присущие многим ЛС.


Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также