18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Сибирские учёные создали маску с высокой противовирусной активностью

Инновационный материал позволил усилить свойства защитных масок

Сибирские учёные создали маску с высокой противовирусной активностью
Источник изображения: Наука в Сибири

Материал для защитных масок, обладающий высокой антибактериальной и противовирусной активностью создали учёные Института химии твердого тела и механохимии СО РАН. Предполагается, что он будет эффективен и против нового коронавируса.

Новый материал, передает Наука в Сибири, состоит из мельтблауна и наносеребра. Мельтблаун располагается во внутреннем слое стандартной трехслойной маски. Это материал из тончайших полипропиленовых волокон диаметром около одного микрона. И в данном случае он обрабатывается ионами серебра.

Новый противовирусный материал уже прошел испытания. Они проводились на базе научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Эксперимент показал – живые микроорганизмы через такие маски проходить не могут. В частности, материал проходил проверку на вирусе гриппа А и бактериях – стафилококке и E. Coli.

Мельтблаун, обработанный серебром, мгновенно расправляется с вирусом, и его действие при длительном контакте ещё усиливается. Поэтому, если обычные маски рекомендуется менять каждые 2-3 часа, то эта способна «сдерживать» патогенную среду в течение десяти часов. Кроме того, эту маску можно использовать и на следующий день, поскольку за ночь она способна самоочиститься.

«Наш материал убивает, полностью дезактивирует вирусы. Механизм этого процесса нам пока до конца непонятен — его изучение представляет собой отдельную задачу, требующую времени и средств»,— говорит главный научный сотрудник ИХТТМ СО РАН академик Николай Ляхов. 

Научных экспериментов, доказывающих, что новый материал эффективен и против коронавируса пока не проводилось, но, по мнению врачей-инфекционистов, если маска уничтожает вирус гриппа А, с огромной долей вероятности она справится и с новым коронавирусом.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
а где купить?
Добавить комментарий
Читайте также