18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Сибирские учёные подтвердили возможность передачи коронавируса от матери новорождённым

Учёные рекомендуют беременным соблюдать меры для защиты от ковида

Сибирские учёные подтвердили возможность передачи коронавируса от матери новорождённым
Источник изображения: ru.freepik.com

Сотрудники Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), совместно с ЦКБ СО РАН, исследовали образцы, полученные от новорождённых на определение коронавирусной инфекции и сделали заключение, что вирус может передаваться от матери ребёнку.

Исследователи изучили 290 пар мать-ребёнок по четырём показателям, способным определить наличие вируса – первородный кал (меконий), пуповинная кровь, мазок с плаценты и молозиво (секрет молочных желёз, образующийся в последние дни беременности и в первые дни после родов). Жидкие выделения являются основными субъектами, способными передавать коронавирус – поэтому именно в них он и определялся.

В 62 случаях наличие коронавируса подтвердилось. Это, по мнению учёных, достаточный показатель для установления зависимости. Схожие данные сегодня можно встретить и в научной литературе.

Ольга Хрипко, старший научный сотрудник отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболевании ФИЦ ФТМ отметила, что коронавирус становится сегодня сезонным заболеванием – однако забывать о нём не нужно. Беременность относится к факторам риска тяжёлого заболевания. Бороться с ним будущим матерям сложно: лечение токсично и для организма женщины, который и так испытывает серьёзные нагрузки, и для плода. Кроме того, не все препараты способны преодолевать плацентарный барьер.

В рамках исследования были также изучены пять случаев выкидышей с признаками передачи коронавируса – это также подтверждает возможность передачи вируса от матери ребёнку. Беременным женщинам учёные советуют не пренебрегать профилактическими мерами, предложенными Роспотребнадзором, для защиты от ковида.

Выводы учёных по данному исследованию были представлены на V международном конгрессе «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине» и VII международной конференции молодых учёных: биофизиков, биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов в рамках ежегодного форума OpenBio.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также