18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
5

Сибирские ученые ищут маркеры для диагностики депрессии и биполярного расстройства

Ученые НИИ психического здоровья Томского НИМЦ (НИИ ПЗ) ищут маркерные белки, которые помогут в диагностике биполярного аффективного расстройства и депрессии по анализам крови.

Сибирские ученые ищут маркеры для диагностики депрессии и биполярного расстройства
Источник изображения: Сибмеда

Идея томских ученых состоит в том, чтобы найти белок, который может служить диагностическим маркером биполярного аффективного расстройства. 

«Депрессивный эпизод при биполярном расстройстве и депрессивный эпизод при рекуррентном депрессивном расстройстве могут проявлять сходные, мало отличимые симптомы, и врачам бывает тяжело дифференцировать их при первых проявлениях болезни (манифестации заболевания). Так как терапия биполярного расстройства и униполярной депрессии имеет существенные различия, ошибочный диагноз может ухудшить качество жизни пациента. Сейчас диагноз пациентам ставится на основе опроса: психиатр беседует с пациентом, описывает внешний вид, темп речи, настроение, мимику и другие признаки. Если удастся найти маркерный белок, мы сможем взять у человека кровь и помочь врачу с постановкой диагноза, предложив дополнительный лабораторный критерий диагностики», — цитирует сотрудника лаборатории молекулярной генетики и биохимии НИИ ПЗ Александра Серегина Региональный инновационный портал. 

Протеом — это белковый состав организма, который отражает его функциональное состояние на данный момент и постоянно меняется в зависимости от разных факторов. Например, когда клетка разрушается, белок попадает в кровь, и его можно обнаружить при анализе.

В НИИ ПЗ наблюдается примерно 50 пациентов с биполярным расстройством и столько же с депрессией. Ученые исследуют сыворотку их крови и составляют таблицу белков, которые в ней обнаруживаются. Им предстоит собрать и обработать большое количество данных: науке известно около пятидесяти тысяч белков. Именно из-за сложности и трудоемкости этой работы в России и в мире подобными исследованиями занимаются мало (хотя в Бразилии активно изучают белки в крови пациентов с шизофренией). 


Исследование выполняется вместе со специалистами московского Института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича. 

«Если белок будет найден, результаты исследования могут применяться для создания новых препаратов, а также в разработке методов дифференциальной диагностики аффективных расстройств. Если у пациента есть симптомы болезни, а в крови обнаружится белок-маркер, можно будет ставить диагноз», — пояснил Александр Серегин.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также