18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Елена Заиграева

10

Сибирские физики создали тепловизор для применения в медицине

Тепловизор поможет врачу поставить правильный диагноз

Сибирские физики создали тепловизор для применения в медицине
Источник изображения: Наука в Сибири

Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН представил тепловизор для медицинских целей. С его помощью врач может увидеть дисфункцию различных органов, что поможет в постановке правильного диагноза.

Прибор выполнен в виде тепловизионной веб-камеры, сообщает Наука в Сибири. Он позволяет оценить работу органов по температуре: гиперфункция органа приводит к повышению температуры, а гипофункция — к понижению.

Как рассказал младший научный сотрудник ИФП СО РАН Артём Настовьяк, тепловизоры, которые сегодня представлены на рынке для наблюдения за техникой и человеком, работают обычно в крайних диапазонах — в длинноволновых и средневолновых.

Прибор, разработанный в ИФП СО РАН, работает в более коротком диапазоне, что обеспечивает более качественное температурное разрешение, примерно в 4 раза лучше, чем существующие приборы. 

Разработчики подчёркивают, что представленный тепловизор полностью сделан в ИФП СО РАН, за исключением импортных микросхем управления.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также