18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Российские учёные создали «тканевый пистолет» для сшивания ран биополимерами

«Тканевый пистолет» останавливает кровотечения и запускает процессы регенерации

Российские учёные создали «тканевый пистолет» для сшивания ран биополимерами
Источник изображения: НИТУ МИСИС

Первый в России «тканевый пистолет» создали в научно-образовательном центре Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС. Устройство предназначено для работы в военно-полевых условиях в зонах ЧС. «Тканевый пистолет» способен остановить кровотечение и запустить регенеративные процессы при ранениях лёгкой и средней степени тяжести.

Барьерный эффект достигается за счёт одномоментной двухкомпонентной высокоточной подачи на повреждённую кожу обезболивающих, кровоостанавливающих, антибактериальных и других веществ. При сшивке биоактивный материал создаёт на ране плёнку, не допуская попадания бактериальной инфекции и создавая оптимальные условия для её заживления.

Как пояснил автор разработки Тимур Айдемир, к.т.н., инженер Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС, отличие данного устройства от мировых аналогов в том, что оно является полностью автономным и питается от встроенных аккумуляторных батарей с возможностью зарядки через USB-порт. Перед применением два шприца по 20 мл заправляются биополимерами и медицинскими препаратами, через специальный порт подсоединяется третий шприц и выполняется заправка устройства сшивающим агентом – после чего заправляющий шприц отключается. При нажатии на курок ультразвуковая система одномоментно собирает все компоненты в области печати, формируя полимерный сшитый биоматериал, который способен остановить кровотечение и запустить регенерацию.

Корпус и детали печатались с использованием FDM и SLA технологий 3D-печати. Себестоимость образца получилась 40 000 рублей, но при запуске промышленного производства стоимость можно будет снизить, заменив 3D печать литьём из пластика. При необходимости, 3D-принтер можно использовать для печати деталей пистолета в зоне военных действий.

Мобильным госпиталям, по словам разработчиков, в зоне ЧС необходимы автономные ручные устройства, которые в тяжёлых ситуациях могут остановить кровотечение и ускорить заживление раны. При этом, существующие на сегодняшний день устройства слишком крупные и сложные для таких условий.

НИТУ МИСИС



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также