18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Российские учёные создали медицинского робота для проведения УЗИ

Изобретение поможет разгрузить специалистов ультразвуковой диагностики

Российские учёные создали медицинского робота для проведения УЗИ
Источник изображения: pixabay

Специалисты Московского авиационного института разработали программно-аппаратный комплекс управления роботом для автономного проведения ультразвуковых исследований. Оно представляет собой «роборуку» с ультразвуковым датчиком вместо кисти.

В настоящее время прибор, получивший название RoboScan, готов к стендовым испытаниям, сообщает ТАСС.

Как отмечается в пресс-релизе МАИ, главная цель внедрения такого робота – разделить процессы получения информации при проведении ультразвукового исследования и её анализ врачом.

Предполагается, что с внедрением робота ультразвуковая диагностика будет проводиться примерно так же, как КТ или МРТ, то есть непосредственно во время сбора информации присутствие врача не требуется, он лишь анализирует готовый материал. Запустить робота сможет лаборант или медсестра.

Таким образом, изменения в процессе позволят снизить нагрузку на врачей и расширить систему оказания помощи по ультразвуковой диагностике.

Авторы проекта отмечают, что промышленно выпускаемые специализированные роботы для УЗИ в настоящее время не производятся ни в России, ни за рубежом.

Сейчас отрабатываются алгоритмы проведения роботом УЗИ органов малого таза, после чего в планах специалистов – УЗИ сосудов шеи, а также рук и ног.

Учёные также отмечают, что внедрение робота в медицинскую практику позволит создать базу из набора DICOM снимков или реконструированных 3D-моделей органов. Впоследствии эта информация позволит усовершенствовать процедуру УЗИ – например, путём внедрения искусственного интеллекта. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также