18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Ксения Максимова

Российская вакцина Спутник V подтвердила свою эффективность при ВИЧ

Эффективность Cпутника V у ВИЧ-положительных пациентов составила 79%

Российская вакцина Спутник V подтвердила свою эффективность при ВИЧ
Источник изображения: pexels.com

Российская вакцина против коронавируса эффективна для пациентов с положительным ВИЧ-статусом, получающих антиретровирусную терапию. Материал по итогам клинического исследования опубликован в журнале The Lancet. Его авторы – научные сотрудники НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

В клиническом исследовании принимали участие 24, 4 тысячи людей с ВИЧ, принимающих антиретровирусную терапию. По итогам, учёные сделали выводы: общая эффективность «спутника» для этой группы пациентов составила 79%, госпитализации избежали 90%, средней и тяжелой формы заболевания – 97% - передает vademecum.

В публикации указывается, что у данной группы пациентов, вакцинация Спутником V снизила риск возникновения коронавируса в 3,3 раза по сравнению с ВИЧ-положительными людьми, которые не сделали прививку. Среди пациентов с ВИЧ с нарушениями иммунитета использование вакцины снизило риск заболевания коронавирусной инфекцией в 2,5 раза.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также