18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

5

Российские ученые создали уникальную вакцину от опасной формы пневмонии

Вакцина защищает от гриппа и респираторно-синцитиального вируса одновременно

Российские ученые создали уникальную вакцину от опасной формы пневмонии
Источник изображения: pixabay

Российские ученые успешно завершили испытание новой вакцины, защищающей пациентов от вируса гриппа и одновременно от респираторно-синцитиального вируса (RSV), от которого ранее вакцины не существовало.

Респираторно-синцитиальный вирус (RSV) – возбудитель бронхиолита и одной из опасных форм пневмонии. Ежегодно им заражается около 30 миллионов дошкольников, особенно опасен для детей до года. Иммунитет после перенесенного заболевания очень нестойкий. По данным РИА Новости , вакцины от этого патогена пока нет. Хотя ученые пытаются ее создать с 60-х годов прошлого века.

Новая вакцина защищает не только от гриппа, но и вируса RSV. И уже успешно прошла испытание на мышах, выйдя на стадию клинических испытаний.

«Это уникальная возможность использовать один препарат для борьбы сразу с двумя самыми опасными респираторными вирусными инфекциями», – цитирует РИА Новости руководителя исследования Ирину Исакову-Сивак из Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге.

Российские ученые совместно со своими американскими коллегами создали две вакцины. В геном разновидности птичьего гриппа, H7N9, они добавили «инструкции» по сборке одной из белковых молекул RSV. В результате была решена основная проблема предшественников вакцины. Теперь она вызывает минимальную аллергию, но развивает иммунный ответ организма.

Ученые считают, что впереди клинические испытания вакцин с участием добровольцев.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также