18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ирина Романюк

5

Новосибирцев начнут идентифицировать по браслетам с QR-кодом

Пилотный проект идентификации человека в экстренных ситуациях стартовал в Новосибирске

Новосибирцев начнут идентифицировать по браслетам с QR-кодом
Источник изображения: pixabay

Власти запустили социальный проект по обеспечению специальными браслетами новосибирцев, которые могут потерять сознание из-за проблем со здоровьем. Благодаря QR-коду, медики смогут быстро получить доступ к информации о заболевании и оказать помощь.

«Браслет помощи» QRepublik – технология, которая позволяет донести всю необходимую информацию о человеке, его болезнях и особенностях здоровья через QR-код и чат-боты в соцсетях до врачей, полиции и социальных служб. Это позволит оказать экстренную помощь, например, если человек потерял сознание или у него случился приступ.

company.qrepublik.com

По данным пресс-центра мэрии Новосибирска, браслеты будут выдаваться вместе с QR-кодом и личным кабинетом на сайте qrepublik.ru. Система будет работать с любого телефона или коммуникатора. В личном кабинете можно сохранить имя, группу крови, информацию о болезнях, аллергии, контакты близких людей и порядок оказания первой помощи. Хозяин браслета будет иметь возможность изменить, дополнить или удалить информацию.

В «группу риска» входят люди с сахарным диабетом, перенесшие инсульт, с деменцией, эпилепсией, циррозом печени и неконтролируемой артериальной гипертензией. Они могут потерять сознание в любой момент. Тогда их жизнь зависит от скорости получения медиками информации о заболевании или состоянии.

На первом этапе проекта планируется выдать такие браслеты двум с половиной тысячам горожан.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
А безопасность этих данных?
Добавить комментарий
Читайте также