18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Российские ученые создали «дышащую» маску для занятий спортом

Инновационные маски обладают повышенным уровнем защиты и фильтрами для облегчения дыхания

Российские ученые создали «дышащую» маску для занятий спортом
Источник изображения: pixabay

Маски оснащены датчиками, которые контролируют физическую нагрузку, температуру тела, качество воздуха. Они подходят для занятий спортом, кроме того, в них можно находиться весь день в офисе.

По внешнему виду маска похожа на традиционные. Однако в ней используется профессиональный фильтр, как в аппаратах ИВЛ. Благодаря этому обеспечивается значительный уровень защиты от вируса, бактерий, грибковых агентов, пыльцы, пыли и т.д., при этом, фильтр практически не тормозит поток воздуха – рассказали RT в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

У маски есть шесть типов датчиков: концентрации углекислого газа и кислорода при вдохе и выдохе, насыщенности крови кислородом, качества воздуха, температуры тела, атмосферного давления, влажности.

Сделан маска из неопрена с силиконовыми наполнениями, чтобы она не скользила по коже. Этот чехол нуждается в стирке, а электростатические фильтры следует после использования менять. Электроника, имеющая вид кассеты, может извлекаться и дезинфицироваться. Без смены фильтра маску можно носить в течение 48 часов.

Маска подходит для занятий спортом, включая бег. Разработка уже прошла тестирование у спортсменов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
uggi
"дышащие" трусы, колготки, подгузники, но вот только "дышащая" маска это вообще полный бред, ведь "недышащая" маска разве может быть
Добавить комментарий
Читайте также