18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Российские эксперты подчеркнули значимость системы онконастороженности

В России растёт доля смертей от онкологических заболеваний

Российские эксперты подчеркнули значимость системы онконастороженности
Автор изображения: sibmeda

На пресс-конференции в Москве были подведены итоги Всероссийского социального проекта «Онконастороженность: современная диагностика – успех в лечении». В ходе обсуждений специалисты особенно коснулись распространённости заболеваемости меланомой и колоректальным раком.

Сейчас в России онкологические заболевания занимают 12-15% в структуре смертности населения, – сообщается в пост-релизе от media-terra.ru. Тенденция такова, что люди учатся лучше справляться с заболеваниями, которые можно предотвратить – с инфарктами и инсультами, прежде всего, а доля смертей от онкологических болезней, наоборот, растёт.

Приоритетной задачей для России становится снижение смертности от рака. И в рамках этой задачи акцент сделан на онконастороженности – когда люди имеют посыл регулярно проходить медосмотры для своевременного обнаружения заболевания, а врачи любой специализации умеют разглядеть опасную симптоматику на самых ранних стадиях.

Проект «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении», реализованный в ряде российских городов, был направлен именно на это. Он позволил повысить информированность населения о рисках, связанных с онкологическими заболеваниями, а также повысить осведомлённость врачей первого звена и специалистов неонкологических специальностей об особенностях диагностики и лечения заболеваний.

«Каждый год выявляется 10 000 новых случаев заболевания меланомой. Из них 30% выявляются на ранней стадии, и человека удаётся спасти», - привел статистику Лев Демидов, заведующий отделением биотерапии опухолей ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, д.м.н., профессор, указав на важность ранней диагностики.

С колоректальным раком также можно справиться, если вовремя обратиться к специалисту. Своевременное устранение полипа позволяет сохранить больному жизнь. Однако пока в России колоректальный рак выявляется, в основном, на поздних стадиях. Эксперты говорят о том, что сегодня есть ряд возможностей для своевременного обнаружения проблемы: эндоскопическая и виртуальная колоноскопия, тесты ДНК, иммунохимические тесты. «Главное, чтобы люди поняли, что это не больно и не страшно. Колоректальный рак «молодеет» – мы оперируем и двадцатилетних молодых людей. Поэтому каждый должен ответственно подойти к своему здоровью и не ждать, когда будет слишком поздно. Оптимальный возраст для прохождения скрининга — с 45-50 лет», – отметил Бадма Башанкаев, член правления Российского общества эндоскопических хирургов и Американского общества колоректальных хирургов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также