18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Роспотребнадзор зарегистрировал первый в России ПЦР-тест на выявление малярии

О разработке и регистрации первого в РФ ПЦР-теста для диагностики малярии сообщается на официальном сайте федеральной службы

Роспотребнадзор зарегистрировал первый в России ПЦР-тест на выявление малярии
Источник изображения: pixabay

ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора зарегистрировал ПЦР-тест на малярию, который обладает высокой аналитической чувствительностью. Тест позволяет обнаружить инфекцию даже при низком уровне инфицирования, а также в инкубационном и начальном периодах болезни.

Кроме того, сказано в сообщении, метод не дает ложноположительных результатов микроскопического анализа даже при анализе препаратов крови плохого качества.

Чувствительность этого ПЦР-теста намного превосходит возможности имеющихся на сегодняшний день методик – световой микроскопии и экспресс-тестов. Они характеризуются меньшей чувствительностью и не исключают ложноотрицательные результаты.

Набор может применяться для скрининга жителей эндемичных территорий, диагностики острой и хронической стадий заболевания при завозной малярии, и, кроме того, как дополнительный к микроскопии метод на эндемичных территориях.

 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также