18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

5

Главный офтальмолог СФО: как пациентам возвращают зрение с помощью пересадки донорской роговицы

Анжелла Фурсова прокомментировала операции по восстановлению зрения у пациентов с лейкомой роговицы

Главный офтальмолог СФО: как пациентам возвращают зрение с помощью пересадки донорской роговицы
Источник изображения: Сибмеда

23 марта в Новосибирской областной больнице прошла встреча журналистов с врачами трансплантологами и пациентами, которым были пересажены донорские органы. Двум пациентам врачи вернули зрение, выполнив пересадку роговицы (кератопластику).

Анжелла Фурсова, главный офтальмолог СФО, заведующая офтальмологическим отделением ГНОКБ, рассказала о нюансах операции.

«Это пациенты, которые имели лейкому роговицы, то есть нарушение её прозрачности, в результате чего они потеряли зрение. Причины нарушения прозрачности роговицы разные: это и тяжёлые травмы, и воспалительные заболевания, в исходе которых нарушается прозрачность роговицы, и какие-то последствия больших операций, ранее перенесённых, и своя собственная дистрофия, которая развивается из-за недостаточности клеток эндотелия, который мы теряем. Ежегодно с возрастом может развиваться такой процесс, в результате которого пациент теряет зрение», – поделилась Анжелла Жановна.

Такие пациенты полностью теряют возможность получать зрительную информацию: эффект можно сравнить с тем, если покрасить стекло в белый цвет и попробовать через него смотреть. Восстановить прозрачность роговицы невозможно, поэтому единственным методом является пересадка.

Часто такие операции сопровождаются дополнительными манипуляциями: заменой хрусталика, реконструкцией переднего отрезка, если были какие-то посттравматические серьёзные нарушении либо есть необходимость в реконструктивной операции. Весь процесс занимает от получаса до часа. В результате полностью восстанавливается структура переднего отрезка и пациент получает возможность видеть буквально на следующий день после операции.

Сибмеда

По словам главного специалиста, это уже отработанная технология и проблемы возникают только с донорским материалом, к которому есть строгие требования.

«Мы ограничены только количеством донорского материала, поэтому количество пересадок достаточно небольшое», – отметила Анжелла Фурсова. Сейчас выполняется порядка 25 - 30 таких операций в год.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также