18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Роспотребнадзор создал высокоточный тест для диагностики COVID-19

Новый тест соответствует всем требованиям к чувствительности и специфичности

Роспотребнадзор создал  высокоточный тест для диагностики COVID-19
Источник изображения: canva

Тест успешно прошел клинические испытания и 25 марта 2020 зарегистрирован для использования в России.

Диагностический набор для выяления COVID-19 создал ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Это одно из ведущих российских научных учреждений, на счету которого много разработок по диагностике различных инфекционных заболеваний.

Тест для выявления нового коронавируса прошел испытания и получил регистрацию в РФ. Он соответствует всем параметрам чувствительности и специфичности, и позволяет выявлять в одном исследовании не только SARS-CoV-2, но дифференцировать его от других SARS-Cov-родственных вирусов, а также MERS-Cov.

По результатам клинических испытаний, диагностический набор АмплиСенс® Cov-Bat-FL выявляет РНК коронавируса SARS-CoV-2 с чувствительностью 1*103 геномных эквивалентов (копий РНК) в 1 мл, что соответствует 5-10 копий ДНК в реакции, и не дает перекрестной (ложно-положительной) реакции с образцами в высокой концентрации эпидемических коронавирусов человека (Human Coronavirus E229, Human Coronavirus NL63, Human Coronavirus HKUI, Betacoronavirus 1 (ранее носивший название Human Coronavirus OC43).

Специалисты констатируют, что массовое тестирование – чрезвычайно важно для блокирования дальнейшего распространения коронавируса. Оно позволяет выявлять заболевание на ранних стадиях, а также вовремя изолировать больных, у которых заболевание протекает бессимптомно.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также